ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX


23 мая 2022

Bublegum — граффити художник, который начал свою карьеру в родном Луго, прежде чем сделать Барселону своим домом и студией. Его корни в граффити, техническое развитие реализма и его интерес к татуировкам делают его интересным персонажем, о котором мы хотели узнать больше.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Небольшое интерьвью с Bublegum

Каковы были преимущества начала рисовать в Lugo?

Не буду врать, у взросления в маленьком городке есть недостатки, но есть и много положительных моментов.

Когда я начал рисовать в 2004 году, было хорошо, что нас было немного, но у всех был очень заметный стиль, и они отличались от остальных.
В то время самой сильной командой была Concepto Circo, которая организовала мероприятие Style Fighters, в котором участвовали высокопоставленные национальные и международные райтеры, что позволило мне увидеть много яркого и пробудило во мне интерес к творчеству на фестивалях.

Еще одна хорошая вещь в Lugo заключалась в том, что было легче найти чистые споты, и сделанные стены держались до тех пор, пока вы сами их не закрасили, теперь я ценю это больше, ха-ха.
Когда я там жил, граффити не было так популярно, как сейчас, и добиться известности было сложно. Мне нужно было развиваться, поэтому в 2014 году я решил переехать в «Барселону».

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Что вам нравится в барселонской сцене?

В Барселоне есть особый шарм, она притягивает всех. Это космополитический город и ворота Испании в Европу, поэтому я смог встретить художников со всего мира, которые приезжали в гости.
Сцена граффити обширна и очень жива, вы можете увидеть ее по всему городу. Каждый день появляются новые куски. Бомбинг на улицах не прекращается.
Может быть, было бы больше людей, занимающихся многодневными большими проектами.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Кто из артистов больше всего помог вам развить свой стиль на национальном и международном уровнях?

Я всегда хотел быть универсальным. С самого начала я делал всего понемногу, я начал с букв, персонажей и животных, затем я начал рисовать фотореализм, пока не разработал стиль, который использую сейчас.

Имея широкие интересы, мои рекомендации очень разнообразны, не только из граффити, но и из других направлений, таких как татуировка.
В Испании мне всегда нравились Logan, Treze, Saturno, Sex, Miedo12, Sniger и Yoe.
На международном уровне мне нравятся команда Maclaim, команда Fx, El Mac, Peeta, Daim, Craola, Odeith, Smug, Akhin, Telmo Miel, Jarus, и этот список можно продолжить!

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Letters– неотъемлемая часть вашей работы. Какие граффитирайтеры привлекают ваше внимание исключительно в этом смысле?
Для меня леттеринг суть, это первое, что пробуешь после тегов.
Когда я вижу только реализм, я думаю, что чего-то не хватает, поэтому мне нравится интегрировать леттеринг в свои стены, так как они дополняют друг друга и лучше смотрятся вместе. Когда дело доходит до рисования, это самая свободная часть, где вы действительно подчеркивает стиль.
Очевидно, что такого типа росписи вам потребуется больше времени. Мне повезло, что у меня есть на это время.
Мне всегда нравились 3D letters Peeta, Daim и Edmun.
Что касается дикого стиля, то немецкая сцена мне кажется очень мощной: Desur, Norm, Koter, MadC and Semor. Does, Askew, Hadok, Ewok, Kkade, Revok and Red тоже поражают воображение.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Ваш стиль характеризуется красотой: женщины, цветы, животные. В какой момент вы подумали, что способны изобразить эти фигуры с помощью баллона?

Когда я начал рисовать, моей целью было создать 3D-изображение и реалистичный портрет девушки.
Казалось сложной задачей нарисовать красивую девушку или нежность цветка, потому что если вы способны запечатлеть красоту и утонченность на стене, то все остальное будет проще. Очевидно, на это уходят годы практики, и мне еще многое предстоит улучшить.
Мой совет: ставьте цель и работайте над ней ради страсти, а не ради денег или признания, которые приходят позже.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Когда вы решили сосредоточить свои скил на гиперреалистичных граффити?

В Луго все было немного по-другому, но когда я приехал в Барселону, большинство людей рисовали леттеринг, поэтому я больше сосредоточился на реализме.

На стенах большинство людей делают фигуры, поэтому для их завершения я сделал персонажей.
Я не считаю себя гиперреалистом, я бы сказал, что мой стиль — фэнтезийный реализм, так как мне нравится интерпретировать изображения и придавать им свой собственный оттенок.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Так же как цветы и женщины, черепа очень часто встречаются в вашей работе. Что для вас значат все эти представления?

В своей работе я сосредотачиваюсь на эстетике, а не на передаче сообщения. 

Меня всегда вдохновляла природа и ее органические формы, в моих работах вы не увидите много прямых линий.
Когда дело доходит до цветов, мне нравится работать со светом и тенью лепестков, мне нравится делать их агрессивными, но в то же время нежными.
По понятным причинам красота женщин впечатляет и является двигателем мира. El Mac повлиял на меня в этом отношении, как можно влюбиться в стену!
Черепа также привлекательны на художественном уровне, и это универсальная тема.
Мне быстро надоедает одна и та же тема, поэтому я стараюсь разнообразить и расширить свои направления.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Можете ли вы рассказать нам о процессе создания ваших работ?

В последнее время мне важно увидеть стену, прежде чем придумать идею. Основываясь на месте, я начинаю представлять, просит ли стена чего-то в качестве аккомпанемента к окружающей среде или чего-то, чтобы полностью контрастировать.
Как только я выбрал фотографию, я начинаю работать над ней. Я пробую цвета, пока не буду доволен, или, если я рисую с кем-то еще, я позволяю им выбирать диапазон, поэтому мне приходится использовать разные цветовые комбинации.
Планируется 50-70% стены, остальное - то, что само происходит в данный момент.
Когда дело доходит до рисования, я немного хаотичен, и это зависит от эскиза, но обычно я начинаю с базового среднего цвета, затем делаю его темнее и добавляю нюансы, затем осветляю и в конце добавляю блики. Иногда я меняю этот порядок, потому что получаю огромное удовольствие от бликов и не могу дождаться, ха-ха.
Обычно я импровизирую. Иногда я ношу с собой базовый набросок, но мне нравится адаптировать его к моменту.
Иногда я не знаю, когда остановиться. Я всегда думаю, что можно было бы добавить больше элементов, минимализм не по мне.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Hardcore или 94-ка?

В основном я рисую 94-кой, потому что знаю всю гамму. MTN 94 хорошо подходит для моей работы, но я дополняю его MTN Hardcore. Они оба работают идеально!

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Вас представляет Aurum, тайская галерея легендарного английского писателя Голди. Как складываются ваши отношения с галереей и известным куратором?

Они связались во время самоизоляции — идеальное время для привлечения. Голди увидел портрет, который я сделал в MOS Madrid, и это привлекло его внимание. Я был очень взволнован возможностью поговорить с ним и узнать, что он хочет мою работу для своей галереи.
Выставляться с такими известными художниками в Бангкоке — это привилегия, я надеюсь посетить его однажды.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

В этом году вы смогли посетить Мекку граффити, Нью-Йорк, и принять участие в создании мурала, посвященного покойному художнику Per. Расскажите немного об опыте.

Правда в том, что это было очень сюрреалистично, очень интенсивное переживание.
Я спланировал поездку еще до того, как присоединился к команде FX. В декабре они пригласили меня присоединиться к съемочной группе, поэтому мне показалось идеальным поехать туда и встретиться с ними.
Пер организовывал стену за мир во всем мире, где соберутся вместе FX, TATS и несколько гостей, это должно было стать важным событием. В начале недели мероприятия мы с Per и Blame обсуждали идеи. Несмотря на то, что он был слаб, он приложил усилия, чтобы показать нам стену и остался ответственным за всю организацию мероприятия. Для меня было шоком, что всего два дня спустя, когда я обедал с Soze, нам сообщили, что он скончался. Очевидно, все было очень грустно, и, в конце концов, это событие стало данью уважения его жизни и наследию.
Для меня было честью и большой ответственностью создать его портрет, но меня всегда поддерживали FX и TATS, они заставляли меня чувствовать себя родным. Благодарность от семьи Пера была самой эмоциональной вещью, которая когда-либо случалась со мной.
Было удивительно встретить этих легенд граффити и разделить с ними стену. Это было также очень особенное место, так как именно здесь располагалась легендарная постановка FX с апокалиптической Статуей Свободы, стена, которая повлияла на несколько поколений уличных художников. Никогда бы не подумал, что смогу там рисовать.
Во время поездки я сделал еще две фрески в Бушвике и Бруклине, которые мне тоже очень понравились. Без сомнения, Нью-Йорк — невероятный город, и его обязательно нужно посетить.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Ближе к дому, в этом году вас пригласили в Gargar. Для людей, которые не были в городе Penelles, что делает его особенным?

Приезд из Нью-Йорка был радикальным изменением. Я спокойный человек, и мне понравилось снова оказаться в расслабляющей обстановке, близкой к природе.
Любопытно, как в таком маленьком городке может быть так много хорошо принятых стенок. Он идеально подходит для прогулок, потому что за каждым углом есть на что посмотреть.
Для этого рисунка я хотел сделать что-то деревенское, отсюда и маки — цветы, которые я обычно не делаю. Так совпало, что поле напротив стены было заполнено ими, так что оно идеально подошло.
Я выбрал сочетание оттенков, которое мне обычно нравится: коричневый с оранжевым и красным. В первые дни работы мое внимание привлекло разнообразие птиц в этой области, и в последний день я добавил красного кардинала, чтобы закончить стену.

ФЭНТЕЗИ-РЕАЛИЗМ С BUBLEGUM FX

Интервью взято с сайта Montana Colors




Будем рады видеть вас в гости в нашем граффити магазине:

630099, г. Новосибирск, ул. Ленина 10А ТЦ "ПАССАЖ" с 11 до 19
Телефон магазина: 8 (383) 214-17-68
WhatsApp магазина: 8 (383) 214-17-68
ваши вопросы на почту info@graffitiarena.ru

Если там промолчали! Единая справочная, офис, юр.лица с 11 до 19
Телефон офиса: 8 (383) 380-31-31
WhatsApp офиса: 8 (383) 380-31-31